高温津贴理当“依法”免个税

2017-08-09 10:15:45  [来源:华声在线]  [作者:晏扬]  [责编:蒋俊]
字体:【

连日来,全国大多数地区烈日炎炎,高温天气里,有税务部门在网站上明确回应高温津贴应缴纳个人所得税,引发了网络争议。有劳动者反映,“高温津贴本就不高,还要征缴个税,到手的钱又‘蒸发’了一部分。”(8月8日《工人日报》)

高温津贴需缴纳个税,确实有据可依。国家统计局1990年发布的《关于工资总额组成的规定》中明确将“津贴”列入工资总额范围,而《个人所得税法》规定“工资、薪金所得”应缴纳个税。

但从情理上讲,对高温津贴征收个税,确实有点说不过去。一来,高温津贴本来就不高,每个月100多元,发放4个月,总共只有几百块钱;二来,高温津贴主要面向顶着酷暑工作的劳动者,是地地道道的“辛苦钱”。

那么,如果对高温津贴免征个税,是否存在法律障碍呢?其实不存在。《个人所得税法》第二条规定了哪些个人所得应当缴税,其中并不包括津贴,至少没有明确将津贴列入缴税范围;相反,该法第四条规定了哪些个人所得应当免税,其中就包括“按照国家统一规定发给的补贴、津贴”。就高温津贴而言,自2012年6月安监总局等四部委印发《防暑降温措施管理办法》起,就已经成为“国家统一规定发给的津贴”,理当依法享受免缴个税的“待遇”。

实际上,一些省份已将高温津贴列为税前扣除,即不对高温津贴征收个税。如江苏省《关于企业夏季高温津贴标准的通知》规定,企业按照标准支付高温津贴,可按照规定税前扣除。广西《关于发布企业高温津贴标准的通知》中,也存在类似的规定。那么,其他省份能否效仿这些做法?高温津贴免个税能否成为全国统一规定?我们拭目以待。

当然,另一个问题也值得注意,要防止一些用人单位将正常的工资、薪金以高温津贴的名义发放,以便偷逃个税。防止的办法其实很简单,就像江苏省那样,明确高温津贴的标准,只有按标准支付的高温津贴才可以免缴个税。晏扬(浙江职员)